Лекция “Тайны Русского бала Романовых”

Хотите узнать подробности удивительного события, интерес к которому не утихает по сей день, увидеть множество красивейших материалов, обменяться впечатлениями и задать свои вопросы о нем? Приходите на благотворительную лекцию искусствоведа и арт-медиатора Екатерины Дубровиной в поддержку Свято-Софийского социального дома.

Искусство и культура 12+

Зимой 1903 года в Санкт-Петербурге состоялся знаменитый Русский бал, самый роскошный бал-маскарад в истории  императорского дома. До сих пор о нем снимают фильмы, пишут статьи и картины; его изучают, о нем спорят. На нем члены императорской семьи и российская аристократия   веселились и танцевали в русских национальных  костюмах допетровского времени. Для него творили Картье и Фаберже, Ламанова и мастерские императорских театров. На нем выступали Шаляпин, Павлова и Карсавина. Оно имело огромное значение и для благотворительности в России, многие годы средства, вырученные в связи с ним, шли на нужды обездоленных. 

Посетив лекцию, вы узнаете, кого косплеил Николай II, чем был недоволен Шаляпин, кем в дырочку в занавесе любовались артисты во главе с Карсавиной. Вместе мы разберемся, что арендовала в Оружейной палате Елизавета Федоровна и какой художник создал ее образ, куда рисковали не успеть с заказом ювелиры Картье и кутюрье Ламанова, чей костюм многие годы участвовал в театральных постановках и причем здесь игральные карты. 

Обо всем этом и многом другом расскажет Екатерина Дубровина — искусствовед и арт-медиатор, доброволец службы помощи “Милосердие”, опытный лектор, который сотрудничает с Третьяковской галереей, Пушкинским музеем, Бахрушинским музеем, ГЭС 2, музеями Русского импрессионизма и Царицыно.

Собранные средства будут направлены в поддержку ребят-сирот с тяжелыми нарушениями развития, живущих в Свято-Софийском социальном доме.

Обратите внимание: количество билетов ограничено заполняемостью зала.

Приходите сами, зовите друзей и знакомых! Будет невероятно интересно!

Поделиться:

380 дней назад
15 марта 2023 19:00–21:00

Москва
ул. Маросейка, 7/8
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов